Печатное издание для профессионалов.
Обзоры, инструкции, советы и запчасти.
Трансмиссионный бизнес в России и зарубежом.

  1. Журнал АКППро
  2. Архив номеров
  3. Сентябрь 2022 (#21)
  4. Нюансы разборки соленоидов различных конструкций

Нюансы разборки соленоидов различных конструкций

Егор Анищенок Егор Анищенок


Проблемы с соленоидом можно решить заменой его на новый или бывший в употреблении работоспособный. Либо – разборкой и ремонтом. Дефектация с последующим ремонтом, как правило, дешевле и может оказаться проще, если знать особенности разборки различных видов соленоидов. 

После обнаружения неисправного соленоида с помощью специального диагностического оборудования (например, STM-K от KINERGO) необходимо решить, что с ним делать – менять или ремонтировать. Замена предполагает покупку нового или б/у комплекта соленоидов. Однако оригинальные соленоиды стоят дорого, а исправность б/у соленоидов очень редко можно проверить до покупки.

Работоспособность некоторых соленоидов легко восстановить заменой внутренних компонентов или чисткой. К тому же ремонт обойдется дешевле, чем покупка нового устройства. Прежде всего следует подробнее рассмотреть все особенности разборки. Подход к ней разный из-за различия конструктивов у каждого завода-изготовителя.

Соленоиды по своей структуре делятся на две группы в зависимости от трансмиссий: линейные (золотниковые) и клапанные (рабочий элемент – шарик или иголка). Также встречаются частные случаи конструкций соленоидов.

О линейных соленоидах.

 Такие соленоиды в большинстве случаев состоят из двух частей – корпуса, в котором работает золотник, и корпуса, где располагается катушка индуктивности. Вместе они соединяются с помощью завальцовки корпуса катушки индуктивности. Для их разборки существует несколько способов и решений. Рассмотрим наиболее популярные.

Самый «вандальный» способ: разборка при помощи отвертки и последующей запрессовки молотком путем обстукивания краев корпуса равномерно по кругу.

Еще один способ – отрезание дна корпуса с помощью токарного станка. Срезается задняя часть корпуса катушки индуктивности, и через нее вынимается сердечник. При сборке для срезанной части корпуса потребуются специальные заглушки. Очевидный плюс этого варианта в том, что во время сборки части соленоида не рассоединяются, а соосность осевых подшипников (втулок) и золотника сохраняется. Однако очистка загрязнений, накопившихся между корпусом золотника и катушкой индуктивности, а также замена направляющих втулок затруднительны.



Один из самых эффективных способов – использование специальных развальцовщиков для разборки соленоидов. Организаций, продающих подобный инструмент, множество. Развальцовщики легко и быстро вскрывают завальцовку, и процесс не оставляет следов. При таком подходе тоже выдерживается соосность (хоть и не в такой высокой степени, как в предыдущем способе), процессы максимально механизированы и при этом не требуют наличия токарного станка. Золотая середина. Главный минус – необходимость покупки оснащения. 

 

Особенности разборки клапанных соленоидов.

   

Клапанные соленоиды, как правило, малогабаритные, их рабочий орган – игла или шарик. Они могут находиться как в отдельной части, так и внутри корпуса катушки индуктивности. Для разборки и ремонта этих соленоидов применяется множество способов. Самые популярные – с помощью подручных средств либо специальных инструментов (каждая компания предлагает свой вариант). 

Например, для разборки соленоидов с трансмиссии 6T нужна лишь отвертка. Если отогнуть лапки от корпуса, то пластиковая головка сразу окажется в руках. Она разбирается без особенных трудностей. Однако при таком способе нет доступа к постоянному магниту на другой стороне катушки индуктивности, а там скапливаются загрязнения.

Разобрать 6HP сложнее, у многих компаний для этого имеется специальный инструмент. Однако шарик, работающий в пластиковом корпусе, может «убегать» в процессе обратной сборки.

В целом, разбор соленоидов такого типа затруднен по причине небольших габаритов компонентов соленоида и из-за подключения катушки индуктивности сквозь корпус.

Частные случаи конструкций соленоидов.

 

Соленоиды гидроблока трансмиссии с двойным сцеплением Getrag 6DCT450/470 отличаются от стандартных конструкций. Особенность заключается в том, что этот соленоид линейного типа не имеет жесткой связи между корпусом золотника и корпусом катушки индуктивности. Для того чтобы добраться до сердечника, надо развальцевать корпус катушки. Также требуется демонтировать корпус самого сердечника. Корпус – деталь типа гильзы, то есть она тонкостенна и имеет ответственный (точный) внутренний диаметр, по которому работает сердечник.

 

Стоит отметить и то, что корпус очень плотно напрессован на основание, из-за чего демонтаж с помощью плоскогубцев может его повредить. Распрессовка через направляющую катушки индуктивности сердечника, через которую сделано сверление отвода-подвода масла, тоже принесет массу проблем, так как она сделана из цветного металла. Если давить через катушку индуктивности, она, скорее всего, согнется, а ответственный диаметр, выполненный на ней, перестанет точно центрироваться в основании.

Один из вариантов – разобрать соленоид любым подручным способом, а поврежденные детали заменить на ремонтные. Для этого существуют различные ремкомплекты.

Заметим, что не всегда стоит прибегать к замене деталей соленоида, ведь зачастую еще возможно восстановить их работоспособность.

Рассмотрим этот процесс на примере устройства PRS 01.001 от KINERGO. Оно позволяет быстро разобрать и собрать соленоид, не повредив шток сердечника и гильзу. Устройство поможет и в случаях, когда достаточно просто очистить и отполировать детали, а потом собрать соленоид обратно, и в случаях, когда требуется заменить поврежденные детали (при их наличии). 

В гнездо адаптера устройства устанавливается корпус соленоида гильзой вниз. Сверху надевается рабочая головка устройства и центрируется на адаптере. Благодаря нагнетанию давления гильза отсоединяется от корпуса сердечника, не деформируясь.

Для сборки надо установить детали на переднюю часть корпуса и запрессовать гильзу с помощью наставки. После этого необходимо собрать соленоид в обратной последовательности, установить электромагнитную катушку на гильзу сердечника, а затем – корпус.

 

Подобный вариант конструкции есть и у вариатора Jatco JF015. В этом соленоиде сердечник также имеет собственный корпус, но он более прочный в отличие от 6DCT450/470. А значит, вскрывать его можно самыми примитивными подручными способами.

Таким образом, сначала следует определить тип соленоида, затем выбрать способ разборки с возможностью последующей сборки (например, с использованием PRS 01.001 для разборки соленоидов 6DCT 450/470), провести дефектацию внутренних компонентов и определить, необходима ли их замена, или можно сэкономить на покупке новых и отремонтировать имющиеся.

Иллюстрации:

  1. Соленоиды в гидроблоке
  2. Линейный соленоид
  3. Развальцовщик для разбора линейного соленоида AW55-50 09G.
  4. Клапанный соленоид AL4/DP0.
  5. Соленоиды 6DCT в гидроблоке
  6. Решение PRS 01.001 для разборки соленоидов трансмиссии Getrag 6DCT 450/470. Видео по ссылке в QR-коде