Печатное издание для профессионалов.
Обзоры, инструкции, советы и запчасти.
Трансмиссионный бизнес в России и зарубежом.

  1. Журнал АКППро
  2. Архив номеров
  3. Июнь 2018 (#9)
  4. Астана зарядила энергией

Астана зарядила энергией

Ирина Бакалова Ирина Бакалова
Заместитель генерального директора, компания "АвтоТрансТех", г. Москва

Семинары «АвтоТрансТех», чья история насчитывает уже 14 лет, охватывают все более обширную территорию. И это не броуновское движение, а целенаправленный подход к созданию профессиональной среды для специалистов в области ремонта и диагностики автоматических трансмиссий.

Семинар АвтоТрансТех в Астане


Апрельский семинар в Астане стал еще одним камешком в строительстве здания профессионального сообщества трансмиссионщиков. Он собрал более 70 участников из 25 городов России, Беларуси, Украины, конечно же, Казахстана и даже специалистов из Саудовской Аравии! К команде профессионалов впервые присоединились 14 новых участников.

Астана поражает и влюбляет в себя с первого взгляда – красотой, размахом, энергией «движения вверх». Эта энергия стала лейтмотивом и первого, лекционно-делового, и второго, экскурсионно-познавательного дня семинара.

Все свои

В этот раз впервые за историю семинаров «АвтоТрансТех» все лекторы по техническим темам были русскоязычными. Чаще бывает наоборот – среди наших постоянных докладчиков обычно много иностранных. Но тем интереснее! Ведь наши местные специалисты не только находятся в самой гуще событий отрасли, но и хорошо понимают особенности отечественного рынка, насущные потребности, менталитет участников профессионального сообщества и клиентов.

Участники семинара АвтоТрансТех в Астане

Сильное впечатление на всех произвело выступление Евгения Макушева (МЦАТ, Москва) о трансмиссиях Porsche с двойным сцеплением PDK. Обстоятельная лекция сопровождалась отличной презентацией, в которой докладчик поделился своим богатым практическим опытом.Учестники семинара в Астане

Обширными знаниями и опытом по вопросам эксплуатации новой роботизированной трансмиссии концерна Audi 0CK (DL382) поделился Никита ШмитовДилижанс», Санкт-Петербург). Высокий уровень технических навыков в области автоматических коробок передач делают лекции Никиты кладезем полезной информации.

Семинар АвтоТрансТех в Астане

Представитель «Агрегатки» из Казани, молодой специалист Максим Голиков впервые принял участие в семинаре «АвтоТрансТех» – и сразу в качестве лектора. Максим рассказал о диагностике и неисправностях гибридного привода JF017. Его лекция сопровождалась также наглядной демонстрацией привезенных с собой запчастей для этой коробки передач.Семинар АвтоТрансТех в Астане



Большой интерес вызвало выступление Александра Потапова, директора «АКПП-Сервис» из Петрозаводска. Опытный профессионал в области ремонта и обслуживания автоматических коробок передач, Александр представил обзор трансмиссии А8TR1, использующейся на корейских автомобилях Hyundai и Kia.Семинар АвтоТрансТех в Астане

Дмитрий Карагеоргий рассказал о практическом применении программы «1С АКПП: Эффективное управление сервисом», которую он разрабатывает и внедряет. Программа предназначена для сервисов, занимающихся ремонтом автоматических трансмиссий, и готова к работе с сетью из нескольких СТО.

Взгляд со стороны

В этом «мужском царстве» совсем не затерялась, а даже напротив – блеснула Фэнни Ханоно, генеральный директор и основатель компании GFX (США) – единственная дама среди выступавших и единственный представитель иностранного государства. Она говорила не о неисправностях конкретной трансмиссии, а о глобальном и американском рынках, поделилась информацией о ситуации в Казахстане и рассказала о проблемах с контрафактными запчастями. Ее яркая речь вызвала бурную реакцию присутствующих, вылившуюся в многочисленные вопросы. Но «железная Фэнни» в очередной раз подтвердила свой высочайший уровень знания вопроса и серьезность намерений по развитию сотрудничества на всем постсоветском пространстве. Мы публикуем текст ее выступления в этом номере.

Первый день семинара «АвтоТрансТех» был плотно насыщен не только лекционной программой, но и событиями в кулуарах. После традиционного вручения сертификатов об участии в семинаре состоялось собрание рабочей группы по созданию Ассоциации трансмиссионщиков. Подробности этого процесса будут освещаться на сайте autotranstech.ru.

Особую благодарность хочется выразить принимающей стороне в лице Максима УсковаАвтомаксимум», Астана) за помощь в организации мероприятий, встречу и проводы участников в аэропорту Астаны и казахское гостеприимство!

Семинар АвтоТрансТех в Астане

Новая столица

Второй, экскурсионно-познавательный день семинара порадовал чудесной погодой. В лучах апрельского солнца красавица-Астана сияла великолепным бриллиантом. Экскурсия по городу одно за другим открывала перед благодарными зрителями сокровища столицы Казахстана.

Эти и многие другие достопримечательности города привлекают в Астану тысячи туристов со всего света, и мы рады, что наши участники смогли все это увидеть!

Макет Астаны

И, конечно, всем необычайно понравился традиционный обед в казахской семье. Изумительно вкусный бешбармак, кумыс, восточные сладости, и все это, сидя на специальных ковриках вокруг низеньких столиков, – где еще так можно прочувствовать местный колорит?

Но Астана – это не только рай для туристов, это живой, работающий город, в котором в том числе есть прекрасные автосервисы, где трудятся замечательные специалисты. Мы благодарны Максиму Ускову («Автомаксимум») и Талгату Кудербекову («Мир АКПП»), за то, что они приняли делегацию семинаристов на своих предприятиях, поделились опытом и рассказали о проблемах.

Такое неформально-производственное общение очень важно и ценно! Именно во время подобных встреч на местах зарождаются новые идеи, крепнут дружеские связи, расширяется профессиональное сообщество.

Не случайно мы выбрали девиз семинаров «АвтоТрансТех»: «К нам приезжают гости, а уезжают друзья!».

На прощальном банкете, прошедшем с восточным размахом, по сложившейся традиции состоялась символическая передача эстафеты региональных семинаров. Максим Усков, как представитель Астаны, передал Андрею Быкову, представителю Белгорода, казахские подарки. А Белгород ответил традиционной русской народной хохломой.

Восточные танцы, казахские угощения, конкурсы, шутки, песни…

Нам грустно было покидать Астану, но теперь это очередная звездочка на карте семинаров «АвтоТрансТех».

Следующие события нас ожидают в Москве! До встречи 22–25 августа, друзья!