Печатное издание для профессионалов.
Обзоры, инструкции, советы и запчасти.
Трансмиссионный бизнес в России и зарубежом.

  1. Журнал АКППро
  2. Июнь 2018 (#9)

Номер: Июнь 2018 (#9)

Июнь 2018 (#9)

Самое теплое время года для одних – период отпусков, а для других, наоборот, «высокий сезон». На автомобилях летом ездят чаще и, соответственно, чаще обращаются в автосервис. И вот тут для руководителя особенно заметной становится проблема эффективности сотрудников. Ведь им приходится работать больше. Что сделать для того, чтобы коллектив правильно это воспринял? Первое, что приходит в голову, – больше платить. Как показал опрос участников семинара «АвтоТрансТех» в Астане, многие считают, что лучшая мотивация – это деньги. Однако тренер-консультант Наталья Лобанова в статье о мотивации напоминает, что деньги далеко не главный стимул. Статья так и называется: «Не зацикливайтесь на зарплате!»

В современном мире заработать на еду, одежду и жилье сейчас могут практически все. И на первый план выходят другие потребности – признание, уважение, возможность сделать мир лучше, влиять на других людей. Посмотрите, сколько всего вокруг стали делать бесплатно! Люди добровольно участвуют в различных мероприятиях как волонтеры. Если работа даст сотрудникам возможность понять, что они принимают участие в чем-то важном и полезном, делая мир совершеннее, это подействует не хуже, чем премия. Как говорится, когда  абота по душе, она не такая уж и трудная. О том, как этого добиться, в одном из центральных материалов номера  – «Не хлебом единым». И раз лето уже наступило, мы решили немного написать про отпуск. Вспомнили, где проходили семинары «АвтоТрансТех»в 2015 году. Минск, Казань и Ялта тогда выбрали не случайно – те, кто посетил эти города, знают, что они хороши не только для рабочих встреч, но и для прекрасного отдыха и новых впечатлений.

«АвтоТрансТех» тем временем будет готовить для вас новые мероприятия: как всегда, в конце лета в Москве пройдут очередная выставка и семинар. Хорошего лета – приятного отдыха и успешной работы!

Валерий Чусов,
главный редактор журнала «АКППро»

Предварительный просмотр номера

Статьи из номера, доступные онлайн

Астана зарядила энергией Обложка для статьи Астана зарядила энергией
Астана зарядила энергией

Очередной семинар прошел в середине апреля в столице Казахстана Астане. Мероприятие открыло насыщенную программу, которую «АвтоТрансТех» подготовил на 2018 год.

стр. 10 АвтоТрансТех
Хорошие места для работы и отдыха Обложка для статьи Хорошие места для работы и отдыха
Хорошие места для работы и отдыха

Мы любим путешествовать и поэтому стараемся организовывать семинары «АвтоТрансТех» в различных интересных городах. В начале отпускного сезона мы решили поделиться с вами воспоминаниями о нескольких местах, где состоялись наши прошлые семинары.

стр. 14 Навигатор
GFX: «Мы гордимся качеством своей продукции» Обложка для статьи GFX: «Мы гордимся качеством своей продукции»
GFX: «Мы гордимся качеством своей продукции»

На семинаре в Астане одним из самых интересных стало выступление главы компании GFX (США). Мы публикуем его.

стр. 16 АвтоТрансТех
Sussex Auto Parts Ltd: Король гидроблоков Обложка для статьи Sussex Auto Parts Ltd: Король гидроблоков
Sussex Auto Parts Ltd: Король гидроблоков

Большинство компаний за всю историю своего существования претерпевают множество изменений. Отличным примером того является английская Sussex Auto Parts.

стр. 20 Представляем партнера
Raybestos Powertrain: Инновации и высочайшие характеристики Обложка для статьи Raybestos Powertrain: Инновации и высочайшие характеристики
Raybestos Powertrain: Инновации и высочайшие характеристики

Инновации и высочайшие характеристики. Ремонт гидротрансформаторов: Raybestos Powertrain лидирует.

стр. 24 Представляем партнера
Чёт-нечет: трансмиссии с двумя сцеплениями Обложка для статьи Чёт-нечет: трансмиссии с двумя сцеплениями
Чёт-нечет: трансмиссии с двумя сцеплениями

Объединить в одной конструкции экономичность «механики» с комфортным автоматическим переключением «автомата» – давняя мечта инженеров. Совместить эти плюсы можно в роботизированной коробке передач с двойным сцеплением, но ее путь к серийному применению оказался непростым. В 2018 году такие трансмиссии отмечают свое 15-летие.

стр. 28 Технология
Мотивация сотрудников: не хлебом единым Обложка для статьи Мотивация сотрудников: не хлебом единым
Мотивация сотрудников: не хлебом единым

Любой руководитель знает, что коллектив на работу нужно настраивать. Если люди ходят с потухшими глазами, толку не будет. Давайте разберемся, как же мотивировать сотрудников.

стр. 32 Техника бизнеса
Не зацикливайтесь на зарплате! Обложка для статьи Не зацикливайтесь на зарплате!
Не зацикливайтесь на зарплате!

В ходе работы с различными компаниями в области построения и развития системы мотивации я заметила, что нередко руководители под мотивацией сотрудников подразумевают главным образом ее материальный аспект. Это настолько распространенная ситуация, что уже сформировалась связка «мотивация – деньги». Однако кроме оплаты есть и другие методы.

стр. 38 Школа АКПП-клуба
Компания АТГ: продолжая инженерные традиции Обложка для статьи Компания АТГ: продолжая инженерные традиции
Компания АТГ: продолжая инженерные традиции

Компания АТГ – редкий пример сервиса, который создан конструкторами. Когда-то они делали автоматические трансмиссии для легковых автомобилей на ЗИЛе, а с завершением его работы создателям «автоматов» пришлось заняться их ремонтом.

стр. 42 Портрет компании