Печатное издание для профессионалов.
Обзоры, инструкции, советы и запчасти.
Трансмиссионный бизнес в России и зарубежом.

  1. Журнал АКППро
  2. Ноябрь 2016 (#2)

Номер: Ноябрь 2016 (#2)

Ноябрь 2016 (#2)

Поздравляю вас с началом нового этапа российского автомобильного рынка – в этом году в стране впервые за всю историю большинство новых легковых автомобилей были приобретены с автоматическими трансмиссиями. Российские потребители все чаще делают выбор в пользу современных технологий и комфорта. Сегодня многие производители предлагают машины с автоматическими трансмиссиями и в среднем ценовом диапазоне. Так, подавляющее число Toyota, Subaru или Mazda для нашей страны оснащаются «автоматами». Российский рынок подержанных автомобилей растет более динамично, чем рынок новых. С точки зрения бизнеса по ремонту это хорошо. Средний возраст машин увеличивается, а срок службы агрегатов ограничен, что также приведет к росту количества ваших клиентов. Это понимают и бизнесмены, которые сами не занимаются ремонтом, но хотят заработать на том, чтобы обеспечить сервисы клиентами, а клиентам предложить оптимальные цены. Один из примеров – онлайн-сервис CarFix, о котором мы пишем на стр. 7. 

Но это лишь часть из тех новостей, которые вы найдете в этом номере. Надеюсь, что и наш журнал окажется полезным для развития вашего бизнеса. Ведь «АКППро» – это про вас и для вас!

Валерий Чусов
Главный редактор

Предварительный просмотр номера

Статьи из номера, доступные онлайн

КАТЕ R932: Незаметный прорыв из НАМИ Обложка для статьи КАТЕ R932: Незаметный прорыв из НАМИ
КАТЕ R932: Незаметный прорыв из НАМИ

Одной из важных премьер Московского международного автосалона стали агрегаты, разработанные для новых автомобилей высшего класса. На стенде НАМИ были представлены V-образный 12-цилиндровый двигатель и девятиступенчатая автоматическая трансмиссия. Коробка передач R932 разработана НАМИ в сотрудничестве с фирмой КАТЕ.

стр. 8 Техника
XII семинар «АвтоТрансТех»: новые темы и новые форматы Обложка для статьи XII семинар «АвтоТрансТех»: новые темы и новые форматы
XII семинар «АвтоТрансТех»: новые темы и новые форматы

На очередном семинаре «АвтоТрансТех», который проходил в Подмосковье, собрались как уже знакомые постоянным гостям докладчики, так и новые лица. Все они ведущие специалисты отрасли и рассказывали о самых важных новинках и самых сложных проблемах.

стр. 10 АвтоТрансТех
TransTec: Технологии завтрашнего дня уже сегодня Обложка для статьи TransTec: Технологии завтрашнего дня уже сегодня
TransTec: Технологии завтрашнего дня уже сегодня

Как только вы видите фирменную упаковку TransTec черно-золотистого цвета, вы, даже еще не вскрыв ее, знаете, что найдете внутри изделия только высшего качества. Продукты марки TransTec изготовлены крупнейшим в мире производителем уплотнений для автомобилестроения – Freudenberg-NOK Sealing Technologies.

стр. 14 Представляем партнера
Диагностика трансмиссии ZF 6HP и Ford 6R60/80 Обложка для статьи Диагностика трансмиссии ZF 6HP и Ford 6R60/80
Диагностика трансмиссии ZF 6HP и Ford 6R60/80

Недавно мне пришлось вызвать специалиста из-за плохого изображения на экране домашнего телевизора. Мастер (будем называть его «номером один») сначала проверил спутниковую тарелку, затем все соединения и кабели и, потратив целый час на консультации с коллегами по телефону, забраковал наш спутниковый приемник. Пару дней спустя мы заменили заподозренный в неисправности ресивер, но от мерцания картинки на экране нашего телевизора это нас не избавило.

стр. 20 Техника
Пожарный расчет в СТО Обложка для статьи Пожарный расчет в СТО
Пожарный расчет в СТО

В организации работы автосервиса много аспектов – начиная от вопросов аренды помещения до бухгалтерии и стандартов общения с клиентами. И все эти темы мы намерены осветить в нашей рубрике «Техника бизнеса». А начать решили с критически важной – пожарной безопасности.

стр. 24 Техника бизнеса
Сколько стоит система автоматического пожаротушения для СТО? Обложка для статьи Сколько стоит система автоматического пожаротушения для СТО?
Сколько стоит система автоматического пожаротушения для СТО?

О выборе систем пожарной сигнализации и пожаротушения мы попросили рассказать профессионала – главного инженера ООО «Пожсервис» Виталия Комазенкова.

стр. 28 Техника бизнеса
Советы пожарного: сначала звонить, потом тушить Обложка для статьи Советы пожарного: сначала звонить, потом тушить
Советы пожарного: сначала звонить, потом тушить

На Станции технического обслуживания (СТО), как правило, хранится много легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Есть еще и баллоны, где горючие вещества находятся под давлением. Это может быть газобаллонное оборудование, установленное на автомобиле, часть оснащения самого сервиса – ацетилен для сварки, а также аэрозольные баллончики с краской или автохимия. Особую опасность несет и промасленная ветошь, которая при неправильном хранении может самовоспламеняться.

стр. 29 Техника бизнеса
Jatco JF015E: Вариатор, который любит чистоту Обложка для статьи Jatco JF015E: Вариатор, который любит чистоту
Jatco JF015E: Вариатор, который любит чистоту

Компания Nissan известна широким применением вариаторов вместо обычных «автоматов». На своих компактных кроссоверах Qashqai и Juke она использует трансмиссию Jatco JF015E, основой которой является вариатор.

стр. 32 Разборка
АТЦ «Автомат»: «Не боимся трудностей» Обложка для статьи АТЦ «Автомат»: «Не боимся трудностей»
АТЦ «Автомат»: «Не боимся трудностей»

О главной специализации белгородского сервисного центра говорит его название – «Автомат». В прошлом году компания отметила десятилетие, а 1 августа этого года состоялось открытие нового здания.

стр. 36 Портрет компании