Печатное издание для профессионалов.
Обзоры, инструкции, советы и запчасти.
Трансмиссионный бизнес в России и зарубежом.

  1. Журнал АКППро
  2. Архив номеров
  3. Ноябрь 2016 (#2)
  4. Сколько стоит система автоматического пожаротушения для СТО?

Сколько стоит система автоматического пожаротушения для СТО?

Лицензия на осуществление работ с пожарными системами.

Практически все автосервисы относятся к помещениям категорий А или Б, в которых обязательна установка автоматических систем пожаротушения. Про сигнализации даже говорить не стоит – их сейчас ставят во всех офисах и новых жилых домах. 


Помещения автосервисов надо оснащать водяными, порошковыми либо аэрозольными установками пожаротушения. По своду правил СП 5.13130.2009 (п.3.2) «автоматическая установка пожаротушения (АУП) – система, автоматически срабатывающая при превышении контролируемым фактором (факторами) пожара установленных пороговых значений в защищаемой зоне». Обычно это температурный порог или степень задымления.

Самая дорогостоящая из подходящих для автосервиса – система водяного пожаротушения.

Порошковая, пожалуй, оптимальна по цене и эффективности, но после ее срабатывания придется долго чистить помещение, размещенное в нем оборудование и ремонтируемые агрегаты. Хотя это все-таки лучше, чем разбираться с последствиями пожара.

Еще дешевле система аэрозольного пожаротушения. Она довольно эффективно работает, но создает повышенный риск для здоровья и жизни людей. Действие аэрозоля основано на вытеснении кислорода из помещения, чтобы огню нечем было питаться. Но и людям будет нечем дышать. Такие системы рекомендуется использовать там, где сотрудники бывают редко и недолго. Зато при срабатывании этой системы практически не страдает оборудование.

Цена АУП зависит от стоимости автоматики. Российские производители не уступают иностранным системам Bosch, Siemens или Honeywell, а стоят дешевле.

Стоимость комплектующих и работ по монтажу и запуску сигнализации и системы пожаротушения указана в смете. В ней заложены комплектующие среднего класса с оптимальным соотношением цены и качества. На данный момент очень неплохую автоматику выпускает компания «Болид», системы пожаротушения «Роса», ВЭРС и другие.

Можно немного снизить стоимость за счет применения еще более дешевой автоматики, но экономия будет несущественной, а надежность системы все-таки снизится.

Но можно и повысить – использование продукции известных зарубежных производителей из-за нынешнего курса евро увеличит цену системы раза в два три. Эффективность и надежность, конечно, тоже будут выше, но не вдвое, а процентов на 10, максимум на 20. Так что выбор импортной автоматики скорее вопрос престижа.

Кроме расходов на установку необходимо запланировать и оплату технического обслуживания систем, но это сравнительно немного – 5–15 тыс. руб. в месяц.


Расчет стоимости установки пожарной системы