Печатное издание для профессионалов.
Обзоры, инструкции, советы и запчасти.
Трансмиссионный бизнес в России и зарубежом.

  1. Журнал АКППро
  2. Архив номеров
  3. Июнь 2018 (#9)
  4. Хорошие места для работы и отдыха

Хорошие места для работы и отдыха

Валерий Чусов Валерий Чусов
Главный редактор АКППро

Мы любим путешествовать и поэтому стараемся организовывать семинары «АвтоТрансТех» в различных интересных городах. В начале отпускного сезона мы решили поделиться с вами воспоминаниями о нескольких местах, где состоялись наши прошлые семинары.
В этом номере мы рассказываем о городах проведения мероприятий «АвтоТрансТех» в 2015 году. Кто-то захочет вспомнить места, где уже побывал, а кому-то это поможет спланировать путешествие.

Казань : апрель 2015

Казань

Столица Татарстана – старейший город России и в то же время один из самых современных.

Казань исключительно удобна для туриста с любой точки зрения – есть что посмотреть, при этом основные достопримечательности сосредоточены в центре. Дороги хоть и не слишком широкие, но ровные и чистые.

Достопримечательности

В Казани можно посетить своих коллег: автосервисы «Агрегатка», «Центр АКПП на Дубравной».

Что попробовать:

Бэлиш – татарский пирог с мясом, кыстыбый – лепешка, сложенная пополам и начиненная пшенной кашей, треугольные эчпочмаки с начинкой из жирного мяса, лука и картофеля. А на десерт грех не угоститься знаменитым чак-чаком.



Минск: апрель 2015

Минск

Столица Беларуси впечатляет широкими проспектами и чистотой. Современный город с богатой историей, основанный в 1067 году, Минск входил в Великое княжество Литовское, Речь Посполитую, Российскую империю и сто лет назад стал столицей Белорусской народной республики.

Достопримечательности

В Минске можно посетить своих коллег: автосервисы «Гидротрансформатор», «Кинерго», «Глобал Трансмиссия», «Автотрансмиссия», «БМВ доктор», «Шате-М Плюс», All-Trans.

Что попробовать:

Конечно же драники! Эти своеобразные картофельные оладьи стали символом белорусской кухни. Но не они одни. Драники с мясной начинкой называют колдуны, а в жаркий полдень стоит попробовать холодный суп свекольник. Впечатляет национальное блюдо белорусской кухни мачанка – сытная мясная подлива, которая подается с большими блинами.

Ялта : декабрь 2015 

Ялта

Знаменитый курорт на южном берегу Крыма. Средиземноморский тип климата, море и множество исторических достопримечательностей сделали его привлекательным местом для отдыха. Но и для работы конференции «АвтоТрансТех» Ялта тоже подошла отлично.

Достопримечательности

Неподалеку от Ялты расположено несколько дворцовых комплексов – в Алупке, Массандре и Ливадии.

В Ливадийском дворце, бывшей резиденции императорской семьи, в феврале 1945 года прошла Ялтинская конференция трех союзных держав. Воронцовский дворец у подножия знаменитой горы Ай-Петри окружает великолепный парк.

В Массандре надо обязательно посетить знаменитый винодельческий комбинат.

Ну а в самой Ялте – Дом-музей А.П. Чехова и известную набережную.

Ну а неподалеку от аэропорта Симферополя располагается Крымский центр автоматических трансмиссий

  Что попробовать 

На морском побережье стоит уделить внимание морепродуктам. В Крыму выращивают устриц – за счет меньшей солености вкус у них очень нежный. Здесь ловят мидий, черноморскую камбалу, рапаны. А самая известная в Ялте рыба – это барабулька (она же султанка). Говорят, лучше всего готовить ее на мангале.